Bien manger à petit prix

5 avril, 2016

Lait et substituts

beef-1204649_640

Le lait est la source de protéines qui coûte le moins cher. Le lait en poudre est beaucoup plus économique que le lait frais, avec l’avantage qui n’a pas besoin d’être réfrigéré. On peut donc  en conserver une boîte au travail. On préfère les gros formats et les versions écrémées, plus économiques. On achète le yogourt en gros pot en comparant le prix au 100g sur les étiquettes des supermarchés pour faire le meilleur choix. Côte fromage, la seule variété de fromage économique ce sont les briques de cheddar de marque maison. Sachez que la plupart des fromages se congèlent très bien.

Planification

garde-manger-pantry

Le dernier conseil pour épargner davantage est de planifier ses repas en fonction des promotions des supermarchés et de ce qui se trouve dans notre réfrigérateur et notre garde-manger pour réduire le gaspillage. Saviez-vous que 15 à 25 % des achats d’aliments finiraient chaque semaine à la poubelle?

 

Pages :Page précédente 1 2 3

The following two tabs change content below.

Auteur

Cinzia Cuneo

Cinzia Cuneo, fondatrice de SOSCuisine.com, n’a jamais voulu négliger la qualité de son alimentation. Elle partage avec vous son expertise particulière pour faire de la bonne cuisine en un minimum de temps et sans complications!

5 commentaires à “Bien manger à petit prix”

avril 08, 2016 à 8:36 , BOSSON-AZZOPARDI CATHY dit:

bonjour,

Etant diabétique, j’aimerais trouver des recettes adaptées sur votre site….
Merci !!!!

Cathy

Cinzia Cuneo

avril 08, 2016 à 4:38 , Cinzia Cuneo dit:

Bonjour Cathy,
Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver les recettes et aussi vous abonner à nos menus diabète pour ne pas devoir vous casser la tête.

avril 09, 2016 à 11:31 , Maxime dit:

Bonjour,
J’aimerais savoir combien ça coute, approximativement, au Quebec de nos jours un repas complet, contient:
Une soupe, une salade, le repas avec l’accompagnement, un dessert , un thé ou café ?
SVP.
Maxime

Cinzia Cuneo

avril 11, 2016 à 1:08 , Cinzia Cuneo dit:

Bonjour Maxime,
Il est difficile de vous répondre sans préciser les ingrédients du repas. Ce que nous pouvons vous dire est que le coût d’une journée entière (3 repas + collation) par personne est 10$ en moyenne.

décembre 07, 2016 à 1:32 , Lyne Champigny dit:

> C’est mal parti quand on a 200$/mois max pour l’épicerie, incluant le non comestible (personne seule) et que c’est encore trop! Et avec plusieurs contraintes alimentaires, le niveau de difficulté augmente.

Alors si vous pouviez proposer davantage de plats complets à très faible coût (6$/jour pour la nourriture), je ne serais pas la seule à apprécier. Félicitations pour votre merveilleux site!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Notre infolettre hebdomadaire inclut :

  • Votre nouveau menu
  • Recettes, conseils nutrition et alimentation
  • Occasionnellement, des promotions sur les produits et services de SOSCuisine et de certains partenaires de confiance
  • Occasionnellement, des invitations à aider la recherche universitaire en répondant à des sondages ou études
  • Votre adresse email ne sera jamais transmise à des tiers et vous pourrez retirer votre consentement à tout moment.
SOSCuisine, 3470 Stanley, bureau 1605, Montréal, QC, H3A 1R9, Canada.