SOS Trucs: Conseils pour un panier d’épicerie économique

18 octobre, 2009 , , , , ,

Avec un peu d’organisation, de la débrouillardise et des connaissances de base en cuisine, vous verrez qu’il est possible de manger bien, sainement et à petit prix!

1. Planifier son épicerie à la maison, avec les circulaires

iStock_Grocery-Shopping-App-Small

  • Il faut d’abord vérifier le contenu du réfrigérateur et du garde-manger pour éviter le gaspillage.
  • En tenant compte de ce dont nous disposons déjà et de ce qui est en spécial au supermarché, on se fait une liste détaillée de tout ce qu’il faut acheter pour la semaine.

En profitant des spéciaux des circulaires, on peut arriver à économiser jusqu’à 30% de la facture. Mais pour cela, il faut « courir » tous les supermarchés. Si on se limite à 1 ou 2 supermarchés, on arrive à sauver de 15% à 20% en moyenne.

Donc, pour un panier d’épicerie d’environ 300$/semaine pour une famille de 4, on peut facilement épargner 50$/semaine après spéciaux, à condition de planifier en conséquence.

Pages : 1 2 3 4 5 Page suivante

The following two tabs change content below.

Auteur

Cinzia Cuneo

Cinzia Cuneo, fondatrice de SOSCuisine.com, n’a jamais voulu négliger la qualité de son alimentation. Elle vous partage son expertise particulière pour faire de la bonne cuisine en un minimum de temps et sans complications!

Cinzia Cuneo

Derniers articles parCinzia Cuneo (voir tout)

Articles

23 commentaires à “SOS Trucs: Conseils pour un panier d’épicerie économique”

octobre 22, 2009 à 8:53 , Carole Émond dit:

Félicitations!!! Je n’ai jamais vu un site aussi complet tellement bien adapté à nos besoins et en plus avec nos produits locaux.

octobre 22, 2009 à 11:18 , Carmen dit:

Bonjour,

Nous sommes une famille de 5 personnes, 2 adultes et 3 ado de 13,14 et 19ans. En fesant ma liste à l’avance et en planifiant mes menus pour la semaines avec les circulaires, j’ai passé d’une épicerie de 450,00$ par semaine à 300,00. J’économise 600,00 par mois en épicerie.

merci de vos conseils, ils sont très apprécis

octobre 22, 2009 à 2:32 , Nicole GOURRET dit:

Encore une fois vous « oubliez » une partie de l’info. Vous dites « Au lieu de dépenser 2$ pour 200g de croustilles, il vaut mieux les dépenser pour 5kg de pommes de terre ». C’est vrai, MAIS vous « oubliez » que pour transformer les patates en frites il faut de l’huile et de l’électricité ou du gaz, et que plus personne ne fait de chips à la maison, c’est « bien trop de trouble ».
Au bilan, l’écart de prix n’est plus du tout le même.
Pour le reste, je trouve vos conseils intéressants, voire indispensables quand on a un budget à gérer.

Cinzia Cuneo

octobre 25, 2009 à 8:04 , Cinzia dit:

Réponse à Nicole: Le cas de « 5$ pour 200g de croustilles vs 5kg de pommes » est tout simplement un exemple, bien sûr il faut y ajouter le coût de transformation des pommes de terre. En tout cas, je ne suggère pas d’en faire des frites, mais de les cuire plus « santé ».

octobre 24, 2009 à 11:18 , Maryse dit:

Chez moi lorsque j’étais enfant ma mère faisait une épicerie de 80$/semaine pour 3 enfants et elle même. O.K. c’était il y a 20-25 ans. Aujourd’hui je suis nouvelle maman à 36 ans. J’ai été élevé dans la pauvreté et j’ai compris en regardant ma mère que c’est possible d’épagner si on se donne la peine.

Un repas de tofu par semaine, coute 3$. Un repas de légumineuse en conserve coute 2$. Un repas de pâte avec une livre de boeuf haché coute 5$. Des ommelettes ça coute pas cher et c’est très nutritif. Ma mère achetait les légumes en spécial et du congelé pour compenser les manques. Auncun suremballage pour les lunchs. Tout était coupé et emballé à la maison pour nos lunchs. Une grosse bouteille de jus divisé en petite bouteille. On buvait de l’eau et du coolaid. Aujourd’hui on achete la simplicité. Tout emballer près pour partir sur le pouce. On achete du jus de premier pression pour nos enfants et on « badtrip » sur les sucres ajouté. Pourtant je ne suis pas morte et je suis en santé même si j’ai mangé des popsicles sucré.

Je suis une fan de l’imperfection ! faut pas viré fou avec les bons aliments. Varier les repas, boire de l’eau, sortir dehors avec un rhume et être bien dans sa peau. Ne pas surprotégez et interdir de faire des nieseries. Souvenez-vous de votre enfance.

Ce site est le meilleur au monde. Bravo 1000 fois !

janvier 28, 2010 à 9:24 , Isabo dit:

votre site est absolument génial… j’ai une petite suggestion pour faciliter la consultation des recettes que j’ai mis dans mon livre de recettes, est-ce qu’il serait pensable de pouvoir faire un tri aussi par catégorie quand on veut consulter nos recettes? C’est que j’en ai sauvegarder plusieurs et quand je chercher un dessert ou une soupe en particulier, il ne faut pas que j’ai oublié le nom, ou je me tape la révision des 180 quelques recettes sauvegardé! Ce serait vraiment utile. Merci encore pour vos précieuses recettes!

Cinzia Cuneo

janvier 28, 2010 à 6:41 , Cinzia dit:

Réponse à Isabo: Merci d’abord pour votre commentaire.

En ce qui concerne le tri par catégorie, vous serez contente de savoir qu’il existe déjà: vous devez tout simplement cliquer sur le lien « Consulter par catégorie ». Voilà.

mars 25, 2010 à 12:39 , Calimero dit:

Vraiment «Merci »de tout coeur pour toutes les bonnes idées que vous nous donnez.Bien entendu ,comme tous bons conseils, il faut conserver en mémoire ,ce qui nous est particulièrement dans nos habitudes personnelles à changer ou à amélioreret conserver si c’est ine bonne chose

avril 02, 2010 à 4:16 , Manon dit:

Chere Cinzia,
Felicitations pour votre site.Je l’adore.Toutefois,je trouve que les recettes se repetent souvent.Je ne sais pas a quelle fréquence vous pouvez ajouter de nouvelles recettes.J’aimerais beaucoup que vous puissiez publier un livre avec toutes vos connaissances,je suis certaine qu’il serait d’un grand succes.
J’aimerais que le site comporte une aide pour l’achat des viandes a congeler lors des speciaux par exemple,les poitrines de poulet .

Les desosser,les faire mariner avec diffferentes recettes,d’autres peuvent etre pretes a congeler avec une recette de chapelure,le tout dans le but d’avoir des mets prets a etre decongelés et a mettre au four avec la satisfaction de savoir que les ingredients utilisés furent émis par nous et sans additifs.

Merci pour votre site !

avril 10, 2010 à 12:15 , Louise dit:

Merci pour votre site très intéressant!

Il y a aussi des épiceries très intéressantes qui vendent moins cher que les grandes chaines et où on peut acheter à bien meilleur coût. Dans l’est sur Jean-Talon, près d’Anjou, il y a Bonanza où on sort avec 3 gros sacs pour moins de 100$. Et ils ont des aliments variés pour plaire aux gens de toutes origines ou à ceux qui aiment cuisiner des mets exotiques.

novembre 26, 2010 à 6:37 , arsenic dit:

Une autre épicerie pas chère est située 4001, boul. St-Laurent.Elle s’appelle Depuis 1928 et elle n’a pas l’air très soignée mais on y trouve des produits à très bas prix(genre céréales Nature’s Path(bio) à 6,99$, lait de soya Natur’a à 2,99, les plus bas prix pour les produits laitières, des produits Commensal, canard du Lac Brome à 13$ la pièce, sardines portugaises, produits en vrac et bcp d’autres produits.Ça vaut vraiment la peine d’y aller. Il faut payer comptant ou débit(y’a de frais de transaction de 25 cents par transaction) et il faut apporter ses sacs d’épicerie.

janvier 27, 2013 à 3:17 , Lise D. dit:

J’adore votre site web et vos menus que je reçois chaque semaine. Mais moi aussi j’aimerais beaucoup pouvoir m’y retrouver plus facilement dans mon « livre de recettes » qui compte maintenant plusieurs pages. les classer par catégorie Serait une bonne idée. Ex. soupes, salades, plats principaux au poulet, au poisson, aux viandes rouges, plats végétariens, desserts.

Cinzia Cuneo

janvier 27, 2013 à 3:23 , Cinzia dit:

@Lise D.: Vous pouvez les consulter soir par ordre alphabétique, soit par catégorie. Pour consulter vos recettes par catégories, veuillez cliquer sur le lien en haut à droite.

janvier 30, 2013 à 11:00 , danielle dit:

bonjour,je viens de m inscrire et je suis très motivée car cela fait longtemps que j essaie de me programmer différents menus mais sans succès c a me prenait cà un beau site bien préparé et les menus ont l air génials je commence demain ..merci et félicitations pour ce beau site..

Cinzia Cuneo

janvier 30, 2013 à 11:02 , Cinzia dit:

Merci Danielle!

février 01, 2013 à 10:24 , lonicera dit:

Cela fait 2 semaines que je suis inscrite et je suis enchantée. Plus de soucis pour savoir quoi faire. Plus de perte de temps et surtout moins d’argent dépensé.

J’aime les recettes simples et vous en avez à profusion.
De plus, pour une fois ma petite famille apprécie. OUF !!! 😉

Cinzia Cuneo

février 01, 2013 à 10:29 , Cinzia dit:

Merci lonicera, nous sommes heureux d’aider votre petite famille. On compte sur vous pour nous faire connaitre à tous vos amis!

février 28, 2013 à 10:57 , Carole-Anne dit:

Ayant pris quelques kilos et n’ayant pas cuisiné pendant tous le temps qu’on duré les traitements contre un cancer, j’ai eu besoin de reprendre goût à cuisiner, une fois l’énergie retrouvée. SOS Cuisine a permis cela. J’ai un panier  »santé » quand je passe à la caisse de l’épicerie et en suis fière. Vos recettes sont colorés, vivantes et  »santé ». Merci, vous m’aidez et en plus, c’est délicieux.

mars 19, 2014 à 11:37 , julie dit:

Comment peut-on faire pour mangé santé quand on ne peut pas faire une épicerie de 150 dollard pour 4personne

septembre 07, 2014 à 4:14 , Kristiane dit:

J’aime bien votre site et vos bons conseils… je voudrais juste ajouter
1) C’est interdit par la loi de demander des frais quand une personne paie par carte débit ou crédit.
2) Je fais rarement plusieurs épiceries pour les spéciaux, je préfère aller chez Maxi et WallMart avec mes circulaires des autres commerçants et ils égalent les prix des compétiteurs (pharmacies, épiceries…), j’économise l’essence et mon temps.
3) J’apporte toujours mes coupons rabais que j’utilise surtout sur les spéciaux.
Avec vos conseils et ma méthode, je fais de belles économies (minimum 50% de mes anciennes factures). Avec mes économies on se paye de belles sorties en famille et encore là je cherche sur internet car il y a plusieurs coupons rabais… Quand on réalise combien on économise, on y prend goût. Merci SOS

septembre 25, 2014 à 11:23 , Mimmie dit:

En réponse à Julie, pour nourrir une famille de 4 à petit prix: utilisez du tofu, du quinoa, des légumineuses, et mangez moins de viande (c’est ce qui coûte cher dans une facture l’épicerie). Par exemple, le tofu se congèle très bien et peut être préparé de différentes façons. Si vous remplacez la viande par du tofu dans votre sauce spaghetti, votre famille ne s’en apercevra même pas! Vous pouvez commencer par remplacer la moitié de la quantité de la viande. Le quinoa renferme aussi beaucoup de protéines. Vous pouvez l’utiliser dans des salades, ou en accompagnement d’un sauté de légumes.
Ce site renferme plein d’excellentes recettes. Vous verrez, c’est une question d’habitude, et personne ne vous dira « on n’aime pas ça « !

septembre 30, 2014 à 2:11 , mainville dit:

quel bon courriel avec plein de conseils que j’utiliserai a l’avenir merci

décembre 24, 2014 à 11:45 , Epicerie fine dit:

chez nous, le budget est de 300$ pour 4 personnes, et ça change du temps en temps.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *