Comment faites-vous pour comparer les prix des circulaires ?

17 janvier, 2011

Qu’est-ce qui est moins cher ? 4 livres d’oranges Navel pour 1,99 $ ou 3 oranges Navel de grosseur 48-56 pour 1,00 $ ?

La réponse est… 4 livres à 1,99 $, ce qui correspond à 1,10 $/kg, alors que l’autre choix revient à 1,33 $/kg.
evaluateur prix epicerie

Chez SOSCuisine, on fait tous les calculs pour vous pour vous permettre de comparer les prix sur une base vraiment homogène, soit le « prix par kilo comestible ». En effet, non seulement faisons-nous les conversions entre le système impérial et le système métrique, mais nous tenons également compte de la taille des produits et de leur poids.

Au Québec, nous comparons présentement les 10 bannières les plus importantes. Et nous le faisons aussi d’un océan à l’autre, dans les 10 provinces canadiennes.

Regardez ce reportage de l’émission l’Épicerie de Radio-Canada. Vous ne trouvez-pas qu’ils auraient dû parler de nous ?

Système métrique vs système impérial

The following two tabs change content below.

Auteur

Cinzia Cuneo

Cinzia Cuneo, fondatrice de SOSCuisine.com, n’a jamais voulu négliger la qualité de son alimentation. Elle partage avec vous son expertise particulière pour faire de la bonne cuisine en un minimum de temps et sans complications!

Cinzia Cuneo

Derniers articles par Cinzia Cuneo (voir tout)

Aucun commentaire à “Comment faites-vous pour comparer les prix des circulaires ?”

janvier 17, 2011 à 3:57 , Michel dit:

J’ai vu le reportage à l’émission L’Épicerie… et ça m’a consolé de voir que je n’étais pas le seul à détester la confusion créée par les chaînes d’alimentation… je vous suggère de partir une pétition et/ou faire des pressions sur les chaînes d’alimentation pour un affichage intelligent qui respecte le consommateur…

janvier 20, 2011 à 11:09 , Monique dit:

Entièrement d’accord avec Michel. Mais en attendant, il y a une méthode disponible que j’applique. Pour m’assurer de payer le moins cher, je regarde plutôt la petite étiquette du marchand sur la tablette format 1 pouce x 2 pouces. Ce prix est affiché à l’unité ou par poids. Ex: $0.l2 du gramme ou $0.23 l’unité. Il est surprenant de voir comment le prix de vente à rabais est trompeur! Souvent, le vrai prix d’aubaine est celui qui tient compte justement du volume ou poids et non pas de la grosseur de la pancarte affichée! Observez dès maintenant, vous serez surpris des résultats. Souvent, on achète une autre marque qui n’est pas en vente mais moins cher justement au volume ou poids. Moi je ne me promène pas d’un chaîne à l’autre. Ce qui est en vente chez l’un ne l’est pas chez l’autre. Je ne gaspille pas mon essence à en faire deux ou trois pour sauver quelques sous.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *